Комплексная система обеспечения энергобезопасности электрических сетей


В последнее время участились случаи аварии вследствие превышения допустимой нагрузки в электрических сетях. Мощность потребления непрерывно растет, а реконструкция и модернизация сетей и питающих подстанций не успевает удовлетворять потребности энергопотребителей. Перегруз в энергосистеме порой приводит к масштабным энергетическим авариям.
Интегрирование автоматизированной системы дистанционного контроля оплаты за электроэнергию (АСДКО) в Автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) порождает Комплексную автоматизированную систему коммерческого учета и управления электроэнергией (КАСКУУЭ). Функции АИИС КУУЭ состоят в автоматизированном управлении электрической нагрузкой в зависимости от технических характеристик электрических сетей, энергооборудования и технических регламентов. Практически эта система в автоматическом или ручном режиме устанавливает номинал автоматического выключателя у потребителя. К примеру, бытовому потребителю установлена разрешенная мощность 10 кВт, т.е. при однофазном напряжении максимально допустимый ток составит 45 А. и он на вводном щитке устанавливает автомат номиналом 63А. Если нет перегруза сети или подстанции он может потреблять мощность пока не сработает его автомат. Однако при возникновении перегруза по информации системы АИИС КУЭ «ЭКОТЕК» (т.к. только «ЭКОТЕК» работает глобально и в режиме реального времени) происходит ограничение мощности в целях недопущения перегруза. Иначе говоря, система «ЭКОТЕК», или диспетчер вручную, изменяют номинал допустимого тока автомата у потребителя, тем самым принуждая абонента снизить нагрузку. Регулирование потребляемой мощности абонента сопровождается индицированием номера режима ограничения нагрузки.
Таким образом, система КАСКУУЭ «ЭКОТЕК» управляет не только сбытовыми платежами, но и энергетической безопасностью энергосистемы региона в целом.